Главная » Архив материалов
28 февраля на базе МБОУ «Мамонтовская СОШ» работала «Педагогическая мастерская» для молодых педагогов по теме «Системно - деятельностный подход как основа построения современного урока». В работе приняли участие коллеги из четырёх школ: Корчинской, Мало – Бутырской, Комсомольской, Мамонтовской. В 3 Г классе был проведён открытый урок русского языка по теме «Имя прилагательное» - учитель Вастьянова Л.Л., прошёл анализ урока по листу наблюдений в контексте системно – деятельностного подхода по критериям результативности. Участникам мероприятия предложены буклеты (разработаны педагогами Розенберг Н.Ю.,Ширкеевой Н.В.), методическая консультация «Эффективные приёмы работы на уроке в рамках системно-деятельностного подхода» (педагог Иванова Ю.В.). Все материалы размещены на странице ММО учителей начальных классов.
Вастьянова Л.Л.,
руководитель творческой группы
Категория: Общая информация | Просмотров: 232 | Добавил: ЛАРИСА | Дата: 01.03.2020 | Комментарии (0)

По такой тематике строилась работа на заседаниях ММО учителей начальных классов и классных руководителей в наступившем году. Педагоги - участники заседаний в количестве 65 человек работали по секциям - аудиториям.
На секции по теме «Составление специальной индивидуальной программы развития (СИПР) и специальной индивидуальной образовательной программы (СИОП)» - ведущие Гуськова Н.А., Мирошниченко Н.П. (МБОУ «Мамонтовская СОШ») рассмотрены вопросы по нормативно-правовым основам разработки СИПР, были даны характеристики нозологических групп, для которых разрабатываются СИПР, изучен алгоритм разработки СИПР в общеобразовательной организации и проведён практикум «Работа по содержанию учебных предметов».
На секции по теме «Использование коррекционно - развивающих методов работы с обучающимися с ОВЗ в начальной школе» Вастьяновой Л.Л. (МБОУ «Мамонтовская СОШ») была проведена методическая консультация для педагогов. Кол ... Читать дальше »

Категория: ММО учителей начальных классов и классных руководителей | Просмотров: 263 | Добавил: ЛАРИСА | Дата: 10.01.2020 | Комментарии (0)

По такой тематике строилась работа на заседаниях ММО учителей начальных классов и классных руководителей в наступившем году. Педагоги - участники заседаний в количестве 65 человек работали по секциям - аудиториям.
На секции по теме «Составление специальной индивидуальной программы развития (СИПР) и специальной индивидуальной образовательной программы (СИОП)» - ведущие Гуськова Н.А., Мирошниченко Н.П. (МБОУ «Мамонтовская СОШ») рассмотрены вопросы по нормативно-правовым основам разработки СИПР, были даны характеристики нозологических групп, для которых разрабатываются СИПР, изучен алгоритм разработки СИПР в общеобразовательной организации и проведён практикум «Работа по содержанию учебных предметов».
На секции по теме «Использование коррекционно - развивающих методов работы с обучающимися с ОВЗ в начальной школе» Вастьяновой Л.Л. (МБОУ «Мамонтовская СОШ») была проведена методическая консультация для педагогов. Кол ... Читать дальше »

Категория: ММО учителей начальных классов и классных руководителей | Просмотров: 264 | Добавил: ЛАРИСА | Дата: 10.01.2020 | Комментарии (0)

В рамках единого методического дня на базе МБДОУ детский сад «Берёзка» с. Мамонтово прошло заседание воспитателей по теме «организация внутренней системы оценки качества образования в ДОУ».
Специалист по дошкольному образованию Шатохина Е.С. рассказала, что такое качество образования, затронула основные определения оценки качества дошкольного образования. Объяснила что должна оценивать система оценки качества, к чему предъявляются требования и объект оценивания.
Заведующая МБДОУ детский сад «Радуга» с. Мамонтово Гроо Н.В. рассказала о мониторинге РППС в ДОУ, о требования ФГОС ДО к развивающему пространству. Нина Викторовна с коллегами рассмотрели положение о мониторинге РППС в ДОУ, карты «Оценки соответствия РППС требованиям ФГОС ДО», «Смотра прогулочных участков», разобрали как можно промониторить образовательную среду в группе и на участке воспитателям, а затем администрации детского сада.
С темой «От мониторинга развития к развивающему оцениванию ребенка-дошколь ... Читать дальше »
Просмотров: 213 | Добавил: glackikhe | Дата: 10.01.2020 | Комментарии (0)

30.10.2019 года в МКДОУ детский сад «Берёзка» с. Мамонтово состоялось заседание ММО воспитателей Мамонтовского района по теме: «Эффективность использования интерактивных игровых технологий с детьми дошкольного возраста».

Педагоги поделились опытом использования игр-тренажеров по ФЭМП и методом кейс-технологий в образовательном процессе. Был представлен отчет об успешной реализации проекта «Хвала рукам, что пахнут хлебом». Подвели итоги конкурса «Интерактивная игра для дошкольников».

... Читать дальше »

Категория: ММО воспитателей | Просмотров: 278 | Добавил: Komitet | Дата: 07.11.2019 | Комментарии (0)

30 октября 2019 года было организовано и проведено муниципальное методическое объединение учителей начальных классов и классных руководителей по теме «Педагогическое творчество. Проблемы. Суждения. Опыт».
Материалы для заседания были предложены педагогами начальных классов МКОУ «Мамонтовская СОШ»: «Изучение родного языка и родной литературы в общеобразовательных организациях Алтайского края в 2019-2020» (Абросимова О.С.), «Краеведение в начальной школе» (Василенко Н.Н.). Коллеги из МКОУ «Гришенская СОШ», Бутырина Т.В и Швайцер О.П., подготовили сообщение на тему «Формирование УУД у учащихся в учебной и внеурочной деятельности как средство повышения качества образования». Учителя МКОУ « Костинологовская СОШ»: Дуванова Е.Н., Штерцер Н.А., Еланцева Е.М., поделились опытом проведения недели начальных классов.
Педагоги отметили высокую практическую направленность выступлений, подчеркнули нагля ... Читать дальше »

Категория: ММО учителей начальных классов и классных руководителей | Просмотров: 235 | Добавил: ЛАРИСА | Дата: 06.11.2019 | Комментарии (0)

30 октября состоялось плановое заседание ММО учителей истории и обществознания по теме «Преподавание обществознания с учетом модели ФГОС – 2020»
В 2019-2020 учебном году продолжается работа по реализации Федерального государственного образовательного стандарта основного общего и переход на Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования.
В 2019-2020 учебном году в преподавании обществознания обращаем внимание на следующие особенности.
В декабре 2018 года была принята Концепция преподавания учебного предмета «Обществознание» в образовательных организациях Российской Федерации, реализующих основные общеобразовательные программы. Согласно принятой Концепции обществознание как учебный предмет изучает общество как систему и человека как субъекта общественных отношений. Базовые компетенции, которые формируются при изучении обществознания, помогают правильно действовать при решении вопросов, которые связаны с различными аспектами обществен ... Читать дальше »
Категория: ММО учителей истории и обществознания | Просмотров: 233 | Добавил: vostrikovatania2016 | Дата: 06.11.2019 | Комментарии (0)

30 октября 2019 года  было организовано и проведено муниципальное методическое объединение учителей начальных классов и классных руководителей по теме «Педагогическое творчество. Проблемы. Суждения. Опыт».

Материалы для заседания были предложены педагогами начальных классов МКОУ «Мамонтовская СОШ»: «Изучение родного языка и родной литературы в общеобразовательных организациях Алтайского края в 2019-2020» (Абросимова О.С.), «Краеведение в начальной школе» (Василенко Н.Н.). Коллеги из МКОУ «Гришинская СОШ», Бутырина Т.В и Швайцер О.П., подготовили   сообщение на тему « Формирование УУД у учащихся в учебной и внеурочной деятельности как средство повышения качества образования».  Учителя  МКОУ « Костинологовская СОШ»: Дуванова Е.Н., Штерцер Н.А., Еланцева Е.М., поделились опытом проведения недели начальных кла ... Читать дальше »

Категория: ММО учителей начальных классов и классных руководителей | Просмотров: 310 | Добавил: Komitet | Дата: 05.11.2019 | Комментарии (0)

Соревнования по пулевой стрельбе23 апреля на стадионе села Чёрная Курья прошли соревнования по пулевой стрельбе из пневматической винтовки, посвященные памяти нашего земляка снайпера Анипченко И.Т. Показать своё мастерство приехали ребята из Покровской и Костинологовской школ. Хозяева соревнований подготовили две команды.

В общекомандном зачете 1 место заняла команда №1 из Чернокурьинской школы, 2 место у команды № 2 также из Чернокурьинской школы, 3 место заняла команда из Покровской школы.

... Читать дальше »

Категория: ММО учителей физической культуры и ОБЖ | Просмотров: 283 | Добавил: Komitet | Дата: 29.04.2019 | Комментарии (0)

Учителями ММО истории и обществознания в рамках Единого методического дня были проведены: урок "Новгородская республика", учитель МКОУ "Мамонтовская СОШ" Вострикова Т. Н. и мастер-класс "Подготовка к ВПР на уроках изучения нового материала", МКОУ "Островновская СОШ" учитель Федорова И.Н.
Татьяна Николаевна и Ирина Николаевна продемонстрировали высокий уровень владения методикой построения и проведения современного урока в рамках системно-деятельностного подхода.
Использование различных приемов мотивации обучающихся на протяжении урока:
положительный эмоциональный настрой, необычное начало урока, деятельность в сотрудничестве способствуют активизации работы детей как на уроке, так и при подготовке к ВПР. В ходе урока было использовано органичное сочетание различных форм работы: коллективной, при определение темы урока, постановки целей, групповой, в процессе формулирования задач работы группы, заполнение рабочего листа, сообщение о результатах работы группы. Их педа ... Читать дальше »
Категория: ММО учителей истории и обществознания | Просмотров: 316 | Добавил: vostrikovatania2016 | Дата: 27.03.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 »