Главная » 2019 » Март » 27 » Единый методический день
19:29
Единый методический день
Учителями ММО истории и обществознания в рамках Единого методического дня были проведены: урок "Новгородская республика", учитель МКОУ "Мамонтовская СОШ" Вострикова Т. Н. и мастер-класс "Подготовка к ВПР на уроках изучения нового материала", МКОУ "Островновская СОШ" учитель Федорова И.Н.
Татьяна Николаевна и Ирина Николаевна продемонстрировали высокий уровень владения методикой построения и проведения современного урока в рамках системно-деятельностного подхода.
Использование различных приемов мотивации обучающихся на протяжении урока:
положительный эмоциональный настрой, необычное начало урока, деятельность в сотрудничестве способствуют активизации работы детей как на уроке, так и при подготовке к ВПР. В ходе урока было использовано органичное сочетание различных форм работы: коллективной, при определение темы урока, постановки целей, групповой, в процессе формулирования задач работы группы, заполнение рабочего листа, сообщение о результатах работы группы. Их педагогическая целесообразность определялась согласованностью с другими компонентами образовательного процесса, учетом возрастных особенностей детей конкретного класса. В уроке были предусмотрены задания, ориентированные на передачу отдельных компонентов организации работы в группах самим учащимся.
В ходе мастер-класс Ирина Николаевна продемонстрировала ряд приемов позволяющих детям самостоятельно выстраивать траекторию собственного продвижения от незнания к знанию, были даны практические рекомендации подбора и составления заданий для использования на уроках истории. Высокий уровень активности детей, их заинтересованность в результатах работы подтверждает эффективность использования заданий для подготовки к ВПР уже на уроках изучения нового материала.

Вострикова Т.Н. руководитель ММО истории и обществознания
Категория: ММО учителей истории и обществознания | Просмотров: 316 | Добавил: vostrikovatania2016 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar