Главная » 2019 » Ноябрь » 6 » Преподавание обществознания с учетом модели ФГОС - 2020
08:17
Преподавание обществознания с учетом модели ФГОС - 2020
30 октября состоялось плановое заседание ММО учителей истории и обществознания по теме «Преподавание обществознания с учетом модели ФГОС – 2020»
В 2019-2020 учебном году продолжается работа по реализации Федерального государственного образовательного стандарта основного общего и переход на Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования.
В 2019-2020 учебном году в преподавании обществознания обращаем внимание на следующие особенности.
В декабре 2018 года была принята Концепция преподавания учебного предмета «Обществознание» в образовательных организациях Российской Федерации, реализующих основные общеобразовательные программы. Согласно принятой Концепции обществознание как учебный предмет изучает общество как систему и человека как субъекта общественных отношений. Базовые компетенции, которые формируются при изучении обществознания, помогают правильно действовать при решении вопросов, которые связаны с различными аспектами общественной жизни, играют важную роль в формировании личности обучающегося, его гражданской позиции.
К 2022 году школы должны перейти на новый ФПУ от 2018 года. Актуальные вопросы осуществления перехода обсуждались в ходе знакомства с презентацией издательства «Просвещение».
В 2020 году вводится новая форма заданий для сдачи ОГЭ.По версии разработчиков, новый экзамен будет более творческим, вариативным и гибким. Разработчики обещают, что станет меньше заданий, где необходимо просто продемонстрировать знание терминов или понятий. Олеся Николаевна Купалова проанализировала проект ОГЭ-2020 и прокомментировала все новшества в своем выступлении.
В Концепции преподавания учебного предмета «Обществознание» учителям обществознания рекомендуется проведение минимального набора практических работ по обществознанию, важное место среди которых занимают различные виды работы с педагогически неадаптированными источниками социальной информации, включая современные средства коммуникации (в том числе ресурсы Интернета). Бах Наталья Анатольевна выступила с обобщением по теме «Работа с документами в процессе обществоведческого образования», где подробно остановилась на критериях отбора документов, их видах, методических приемах, которые эффективно можно использовать как в урочной, так и внеурочной деятельности по обществознанию. Вострикова Татьяна Николаевна организовала практическую работу по созданию методического аппарата к различным видам источников, для обучающихся разных классов и уровней подготовленности.
Завершилось заседание планированием предстоящей работы на ноябрь-май текущего учебного года.
Руководитель ММО истории и обществознания
Вострикова Т.Н.
Категория: ММО учителей истории и обществознания | Просмотров: 234 | Добавил: vostrikovatania2016 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar