Главная » ММО учителей истории и обществознания
24 марта в рамках заседания ММО учителей истории и обществознания обсуждался вопрос «Пути повышения эффективности работы учителя при подготовке учащихся к ГИА». Все коллеги приняли участие в создании алгоритма по организации работы учителя при подготовке учащихся к ГИА.
В ходе мастер-классов педагоги Ильина Ю.И., Бах Н.А. поделились приемами организации работы учащихся над заданиями второй части ЕГЭ по обществознанию, в зависимости от уровня подготовки учащихся. Учителя Болотина О.А. (Гришенская СОШ) Вовк Н.В. (Ермачихинская ООШ), анализируя представленный опыт, дополнили выступления коллег примерами своих наработок.
На заседании состоялось знакомство с дистанционным курсом по подготовке к ЕГЭ по истории, созданным Вастьяновой Т.В. ( Крестьянская СОШ) на платформе Moodle. Купалова О.Н. (Мамонтовская СОШ), также имеющая опыт работы на данной платформе, продемонстрировала пошагово алгоритм создания собственного курса по подготовке к ЕГЭ.
Очередная встреча учителей ис ... Читать дальше »
Категория: ММО учителей истории и обществознания | Просмотров: 292 | Добавил: vostrikovatania2016 | Дата: 25.03.2020 | Комментарии (0)

30 октября состоялось плановое заседание ММО учителей истории и обществознания по теме «Преподавание обществознания с учетом модели ФГОС – 2020»
В 2019-2020 учебном году продолжается работа по реализации Федерального государственного образовательного стандарта основного общего и переход на Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования.
В 2019-2020 учебном году в преподавании обществознания обращаем внимание на следующие особенности.
В декабре 2018 года была принята Концепция преподавания учебного предмета «Обществознание» в образовательных организациях Российской Федерации, реализующих основные общеобразовательные программы. Согласно принятой Концепции обществознание как учебный предмет изучает общество как систему и человека как субъекта общественных отношений. Базовые компетенции, которые формируются при изучении обществознания, помогают правильно действовать при решении вопросов, которые связаны с различными аспектами обществен ... Читать дальше »
Категория: ММО учителей истории и обществознания | Просмотров: 235 | Добавил: vostrikovatania2016 | Дата: 06.11.2019 | Комментарии (0)

Учителями ММО истории и обществознания в рамках Единого методического дня были проведены: урок "Новгородская республика", учитель МКОУ "Мамонтовская СОШ" Вострикова Т. Н. и мастер-класс "Подготовка к ВПР на уроках изучения нового материала", МКОУ "Островновская СОШ" учитель Федорова И.Н.
Татьяна Николаевна и Ирина Николаевна продемонстрировали высокий уровень владения методикой построения и проведения современного урока в рамках системно-деятельностного подхода.
Использование различных приемов мотивации обучающихся на протяжении урока:
положительный эмоциональный настрой, необычное начало урока, деятельность в сотрудничестве способствуют активизации работы детей как на уроке, так и при подготовке к ВПР. В ходе урока было использовано органичное сочетание различных форм работы: коллективной, при определение темы урока, постановки целей, групповой, в процессе формулирования задач работы группы, заполнение рабочего листа, сообщение о результатах работы группы. Их педа ... Читать дальше »
Категория: ММО учителей истории и обществознания | Просмотров: 317 | Добавил: vostrikovatania2016 | Дата: 27.03.2019 | Комментарии (0)

Темой для обсуждения на очередном заседании ММО истории и обществознания стала внеурочная деятельность.

В ФГОС общего образования предложена новая структура учебного плана, в состав которого в качестве одного из главных компонентов включена внеурочная деятельность, которая, являясь неразрывной частью образовательного процесса, направлена на становление личностных характеристик учащихся, достижение личностных и метапредметных результатов освоения обучающимися основной программы основного общего образования. Действительно, внеурочная деятельность позволяет превратить обучение из скучной повседневной рутины в захватывающий процесс. У обучающихся появляется стимул для совершенствования своих знаний.

Внеурочная работа по истории - это организация учителем различных видов деятельности учащихся после уроков, которые обеспечивают необходимые условия для овладения ими навыками и умениями теоретической и практической работы по более глубокому усвоению и активному восприятию ис ... Читать дальше »

Категория: ММО учителей истории и обществознания | Просмотров: 283 | Добавил: vostrikovatania2016 | Дата: 06.11.2018 | Комментарии (0)

15.12.2017 в рамках Единого методического дня состоялось заседание ММО учителей истории и обществознания. На заседании был заслушан отчет Субботиной Т.В. (МКОУ "Крестьянская СОШ") о реализации инновационного проекта «Школьный музей как центр исследовательской и проектной деятельности учащихся в системе гражданско-патриотического воспитания, духовно-нравственного и экологического развития».

Детально был  изучен проект  Концепции преподавания обществознания, этот основополагающий документ должен быть принят в 2017 году. В проекте Концепции преподавания дисциплины "Обществознание" в Российской Федерации представлены цели, задачи, основные принципы и направления совершенствования преподавания обществознания в образовательных организациях в Российской Федерации.

Целью Концепции является повышение качества преподавания и изучения обществознания в ... Читать дальше »

Категория: ММО учителей истории и обществознания | Просмотров: 305 | Добавил: mamontobr | Дата: 20.12.2017 | Комментарии (0)